Новости

5 апреля, 2023 09:34

Российские ученые изучают четкообразные русла степных рек

Источник: Ведомости
Четкообразные, то есть напоминающие бусы, речные русла широко распространены в Арктике, что связано с вытаиванием неравномерно распределённых подземных льдов. Такое же строение характерно для рек степной зоны России: во время покровных оледенений эта территория была занята многолетней мерзлотой. Согласно палеогеографическим реконструкциям, наибольшее развитие многолетняя мерзлота в современной степи получила 18-20 тыс. лет назад и сохранялась до периода 15-17 тыс. лет назад. Поэтому изучение четкообразных степных рек России может дать новые данные о развитии речных русел в Арктике. Именно в этой целью сотрудники географического факультета МГУ при поддержке гранта Российского научного фонда «Четкообразные русла малых рек степной зоны: причины формирования и современные процессы» исследуют гидродинамику потока реки Кардаил в Волгоградской области.
Река Няруйяха, полуостров Ямал. Источник: пресс-служба МГУ

«По одной из гипотез, четкообразные реки степей являются реликтами ледникового периода. Таким образом, изучение современных гидрологических процессов в четкообразных руслах, а также слагающих их отложений поможет понять, что происходило в долинах рек при таянии мерзлоты, и спрогнозировать изменения речных русел в Арктике в случае вытаивания подземных льдов», — сообщила руководитель проекта, научный сотрудник лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Анна Тарбеева.

На мелководных участках реки Кардаил будут отобраны и датированы отложения. Это позволит установить время, когда происходили расширения русла. Кроме того, ученые изучат гидродинамику реки во время половодья, чтобы понять, почему за тысячи лет глубокие (до 5-6 м) озеровидные расширения русла не заполнились наносами, в том числе поступающими с пахотных земель.

Как писали «Ведомости. Экология», потепление климата в Арктике происходит в несколько раз быстрее, чем в среднем по планете, а состояние многолетнемерзлых пород определяется температурой приземного воздуха. При ее повышении значительная часть мерзлых пород может существенно измениться вплоть до полного исчезновения в ближайшие годы, считают ученые. Это в свою очередь приведет к усилению процессов разрушения грунтов, в том числе, связанных с воздействием текучих вод. Поэтому важно понимать вклад климатических изменений в переформирование рельефа и ландшафта в целом.

Напомним, что сухопутная часть Арктической зоны занимает более четверти территории России (около 5 млн кв. км). Здесь и на прилегающем шельфе добывается около 83% природного газа и 17% нефти, расположены богатейшие общемировые запасы углеводородов, руд и других полезных ископаемых. Стратегия развития Арктики предполагает расширение инфраструктуры, в том числе, строительство портов Северного морского пути, прокладку трубопроводов, автомобильных и железных дорог. При этом большую часть территории Арктики занимает многолетняя мерзлота, которая определяет методы строительства и состояние инфраструктуры этой территории.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...