Новости

15 августа, 2022 11:56

Палеонтологи обнаружили в краснодарском крае останки гигантской саламандры

Сотрудники Южного научного центра, Палеонтологического института и Геологического института РАН завершили один из этапов сезона раскопок в Краснодарском крае. В Белореченском районе результатом работы учёных стала уникальная находка — останки гигантской саламандры. Современные родственники этих древних земноводных сейчас населяют территорию Японии и Китая. Ранее костей гигантских саламандр в Европе не находили.
Родственники древних саламандр сейчас живут в Японии и Юго-Восточном Китае. Источник: vk.com/ssc_ras

— Эти находки дополнили геологическую историю региона. Оказывается, древние саламандры обитали на территории современной Кубани около 2,8 млн лет назад. Преимущественно в лесных и лесостепных ландшафтах. Ценное открытие сделано сотрудницей Палеонтологического института РАН, палеогерпетологом Еленой Сыромятниковой. Также ею найдены останки лягушек и змей, миопротеев, родственников известных всем неотенических обитателей пещер — протеев, которые сохраняют на протяжении всей жизни личиночные черты — наружные жабры, как у головастиков, — рассказал ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Вадим Титов.


Раскопки в Белореченском районе проводятся второй год подряд. Исследования поддерживает Российский научный фонд. Любопытно, что открыл это важное для науки местонахождение останков древних животных местный житель Павел Седнёв. Он сообщил о своей находке сотрудникам нескольких музеев, а те в свою очередь — учёным.

Также во время полевых работ нынешнего сезона в Белореченском районе обнаружили одного из самых древних южных слонов, проникшего на территорию Евразии из Африки. Встретились учёным и кости большерогого оленя арверноцероса, древней свиньи, этрусского медведя и многих других крупных и мелких животных. 

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...