Новости

8 августа, 2018 22:37

На Кавказе успешно завершилась экспедиция Института Географии РАН и международного проекта Ice Memory

Источник: Институт географии РАН

Ученым удалось собрать почти 300 метров керна весом 1500 кг с ледника, расположенного на самой высокой вершине Европы – Эльбрусе. Экспедиция продолжалась в течение почти месяца на высоте 5100 метров.

Всего в ходе экспедиции было пробурено 2 скважины – глубиной 150 и 120 метров. Для ученых полученные образцы – это буквально учебник истории.

«Только в ледниковых кернах в виде воздушных включений содержится информация о газовом составе атмосферы в прошлом. Мы можем восстановить информацию о загрязнении атмосферы за последние сотни и тысячи лет. Это единственный источник, из других данных эту информацию получить невозможно», - рассказывает руководитель экспедиции Владимир Михаленко. Часть кернов отправится в ледовое хранилище, которое специально для этого создается на французской антарктической станции «Конкордия» для будущих поколений исследователей.

Изучение керна – это не только вопрос палеоклимата. В случае с Эльбрусом речь идет об устойчивом развитии целого региона России. На Кавказе ледники стремительно разрушаются – из-за этого горные породы становятся менее устойчивыми, а реки и озера – более водными, что приводит к катастрофическим природным процессам. 

Экспедиция состояла из 7 человек, среди которых были представители Института географии РАН, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, Московского государственного университета в составе В.Н. Михаленко, С.С. Кутузова, И.И. Лаврентьева, П.А. Торопова, А.В. Козачек, Н.Э. Елагиной, А.В. Смирнова и С. дель Бен.

Оборудование и снаряжение к месту проведения полевых работ на Западное плато Эльбруса и обратно были доставлены вертолетом компании HELIACTION.

Экспедиция проходила в сложнейших погодных условиях. В течение 28 дней пребывания на плато данная территория находилась в активной фронтальной зоне на периферии малоподвижного обширного циклона на Европейской территории России. В результате в течение 10 дней преобладала облачная погода с осадками и ветром, скорость которого в порывах на высоте 1,5 м над поверхностью в порывах достигала 24 м/сек. Максимальный суточный прирост толщины снежного покрова по рейкам составлял +20 см. Минимальная температура воздуха за весь период составила -18°С, максимальная +4°С. Часто работы приходилось вести ночью, чтобы солнечные лучи не нагревали буровой снаряд и не повредили керн.

Участники проекта выражают большую благодарность компании HELIACTION и ее пилоту А. Давыдову, сотрудникам Эльбрусской учебно-научной станции Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и ее директору А.Д. Олейникову, а также всему коллективу Института географии РАН за огромную помощь в организации и проведении данной экспедиции. Финансирование проекта было осуществлено за счет гранта РНФ 17-17-01270.

Экспедиция проводится в рамках международного проекта Ice Memory, в рамках которого уже состоялось три миссии: во французских Альпах (2016 г.), боливийских Андах (2017 г.) и российском Алтае (2018 г.). Следующие точки бурения – гора Килиманджаро в Африке и ледник Мера в Непале.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...