Новости

18 июля, 2022 14:39

Кладбище слонов и носорогов возрастом 1,4 млн лет нашли на берегу Азовского моря

Самая настоящая спасательная операция уникальных окаменелостей и артефактов проходит на Таманском полуострове, в Темрюкском районе Кубани. Здесь нашли целое кладбище остатков слонов и носорогов возрастом 1,4 миллиона лет. Но дело в том, что из-за абразионных береговых процессов местонахождение вместе с окаменелостями и каменными орудиями древнейших людей может смыть в море. Поэтому археологи и палеонтологи кропотливо, но не затягивая, пытаются сохранить историю, которая переносит нас во времена человека прямоходящего Homo erectus.
Источник: О. Миронова и В. Титов
Источник: О. Миронова и В. Титов
Источник: О. Миронова и В. Титов
3 / 4
Источник: О. Миронова и В. Титов
Источник: О. Миронова и В. Титов
Источник: О. Миронова и В. Титов
- Конкретное место раскопок не называем принципиально, потому что могут наведаться «черные» палеонтологи и коллекционеры, а мы не хотим дать им такую возможность. Это местонахождение известно для науки уже более 100 лет. Периодически в этом районе работали экспедиции разных организаций. Одна из последних групп проводила здесь работы в 90-х годах, после чего местонахождение не исследовалось, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Вадим Титов.

Возобновились раскопки в 2004 году после открытия на этом палеонтологическом местонахождении археологами каменных артефактов. К настоящему времени археологам и палеонтологам достать из-под земли сотни уникальных костей и каменных изделий.

— Это место массового захоронения южных таманских слонов и носорогов-эласмотериев, среди них редко попадаются кости, например, лошади, антилопы, плейстоценовой собаки, оленей. Еще далеко до современного человека, 1,2 – 1,4 млн лет назад, когда на Земле жили древние люди, относящиеся к представителям Homo erectus (человек прямоходящий) или Homo ergaster (человек работающий). Но пока их останков мы не нашли, лишь только камни, которые они делали. Происхождение этого местонахождения мы связываем с грязевыми вулканами, которых достаточно много на Таманском полуострове и в настоящее время. Считаем, что толстокожие животные – слоны и носороги – приходили к вулканам, принимали грязевые ванны, возможно там были запасы пресной воды, и в этой «ловушке» постепенно гибли. Возможными причинами их смерти могли быть несколько факторов: какая то их часть не могла выбраться из «грязевых ванн», некоторые из них могли погибать в результате ядовитых выбросов из вулканов. Здесь же могли охотится хищники, например, саблезубые кошки и крупные гиены пахикрокуты. На протяжении долгого времени и образовалось это захоронение животных, - уточнил Вадим Титов.

Со временем грязевая масса с остатками животных сползла по склону к берегу древнего водоема.

- На данный момент в руки ученых попали кости порядка сотни особей слонов, около 50 особей носорогов-эласмотериев. Но, учитывая, что ученые на протяжении последних 110 лет собирали материал не постоянно, то часть артефактов смыло в море, что-то забирали коллекционеры и краеведы, - получается изначально кладбище насчитывало в два-три раза больше особей, - отметил палеонтолог.

К сожалению, нет возможности в этом месте создать музей под открытым небом из-за постоянного разрушения берега, да и спонсора найти для этих нужд не смогли. Хотя, это мог бы быть уникальный музейный объект, привлекательный как для учёных, так и для туристов.

- Чтобы музеефицировать, нужны огромные средства, в том числе и для укрепления берега. Мы предлагали предпринимателям, музеям создать такую локацию, где под крышей могли бы располагаться многочисленные кости древних гигантских животных, стоянка древнего человека. Но никто не заинтересовался и не захотел вкладываться. Это местонахождение скоро исчезнет, берег обрушивается и сейчас идут можно сказать спасательные раскопки по сохранению того, что осталось. Организовать эту экспедицию нам помог Российский научный Фонд - сказал Титов.

Весь костный материал отправляют в Азовский музей-заповедник (г. Азов). В частности, на основе этого материала там смонтирован уникальный скелет кавказского эласмотерия на основе материалов из этого местонахождения. Каменные изделия древнейшего человека отправляются в коллекцию Института истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга.
18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...