Новости

10 апреля, 2020 18:51

Российские ученые изучат причины образования гигантских озоновых дыр в атмосфере Арктики

Источник: ТАСС
Ученые из Российского государственного гидрологического университета (РГГМУ, Санкт-Петербург) изучат механизмы образования озоновых дыр в Арктике, которые появляются вследствие потепления и изменения состава атмосферы. Об этом ТАСС сообщил руководитель проекта, сотрудник кафедры метеорологических прогнозов РГГМУ Сергей Смышляев.
Источник: Пресс-служба РНФ

"Основной целью проекта является исследование влияния климатических изменений на арктические процессы в атмосфере, сейчас это крайне важная тема", - сказал Смышляев.

Он пояснил, что в Арктике климатические изменения происходят быстрее, чем в других районах Земли. Так, потепление поверхности Арктики (тропосферы) происходит примерно в два раза быстрее, чем в среднем в мире. При этом в следующем слое атмосферы - стратосфере, где располагается защищающий Землю от солнечной радиации озоновый слой, наоборот, происходит похолодание.

"Из-за потепления тропосферы тают льды, в результате чего меняются условия обмена теплом между атмосферой и океаном и еще больше теплеет, а наверху из-за охлаждения образуются полярные стратосферные облака. Из-за этих процессов происходит дополнительное разрушение озона, и могут формироваться озоновые дыры. В этом году арктическая озоновая дыра может быть рекордной в истории. Эти процессы мы и будем изучать", - отметил Смышляев.

По его словам, наблюдение и прогнозирование процессов, происходящих в озоновом слое Арктики, учеными из РГГМУ проводятся за счет средств гранта, предоставленного Российским научным фондом.

27 марта, 2024
Машинное обучение помогает точно определять соленость моря в Арктике
Российские ученые разработали новый алгоритм для определения солености поверхности воды в Северном Л...
22 марта, 2024
От чего зависит ускорение потепления Арктики?
Ученые впервые количественно оценили, как обмен воздушными массами между полярной и остальной частью...