Новости

16 ноября, 2022 14:51

Искусственный юингит: российские учёные синтезировали самый сложный в мире минерал

Источник: RT
Группа исследователей под руководством учёных из СПбГУ смогла синтезировать в лаборатории аналог самого сложного в мире минерала — юингита. Для этого учёным потребовалось полтора года. Юингит находят в отработанных урановых рудниках, минерал содержит уран в своём составе. По словам учёных, работа поможет контролировать риски от добычи урана для окружающей среды.
Кристаллы и структура синтетического юингитоподобного соединения. Источник: Пресс-служба СПбГУ

Коллектив учёных во главе с кристаллографами из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) синтезировал в лаборатории аналог юингита — самого сложного минерала на планете. Исследование проводилось при грантовой поддержке Российского научного фонда (РНФ) и Чешского научного фонда. Результаты опубликованы в журнале Materials.

Юингит — минерал, появление которого в природе связано с деятельностью человека. Впервые соединение было найдено в отработанной урановой шахте в Чехии. Как отмечают учёные, соединение отличает необычайно сложная кристаллическая структура — по сложности юингит не имеет аналогов. В состав минерала входят атомы урана, объединённые в нанокластеры с карбонатными группами. До открытия юингита науке были неизвестны соединения такого рода, поэтому создание синтетического аналога юингита было непростой задачей.

«У нашей группы довольно богатый опыт получения аналогов минералов в лабораторных условиях и синтеза новых соединений с минералоподобными структурами. Но, несмотря на это, эксперимент продлился почти полтора года — столько времени потребовалось на налаживание протокола синтеза для получения достаточно крупных кристаллов, которые позволили получить достоверную структурную модель», — отметил в комментарии RT руководитель научной работы, доцент кафедры кристаллографии СПбГУ Владислав Гуржий.

Минерал, который удалось получить в условиях лаборатории, немного отличается по составу от природного юингита. Искусственный аналог несколько уступает оригиналу по устойчивости к внешним воздействиям. Но если поместить полученный минерал в условия, схожие с природными, он способен со временем приобрести большую устойчивость, считают авторы работы.

Исследование имеет не только научное, но и прикладное значение. В отработанных урановых рудниках всегда остаётся немало урана в рассеянной форме. По мнению учёных, понимание, как именно уран включается в кристаллическую структуру юингита по мере формирования минерала, поможет в будущем снизить риски для окружающей среды.

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...