Новости

21 февраля, 2023 14:06

Гидрогеологи создали базу данных химического состава воды в сибирских реках

Ученые собрали объемную базу о соединениях, содержащихся в реках Восточной Сибири. Она поможет проанализировать и выявить изменения гидрохимии поверхностных вод за последние полвека, оценить роль в этом процессе деградации многолетнемерзлых пород в условиях потепления климата, а также сохранить водные экосистемы Восточной Сибири. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Data.
Места отбора проб воды для базы данных по химии рек Восточной Сибири. Источник: Liu et al. / Scientific Data, 2022
Северный Ледовитый океан составляет всего 1% от объема Мирового океана, но при этом впадающие в него реки переносят более 10% мировых пресных вод. Вода в арктических реках, как правило, имеет малую минерализацию за счет невысокого содержания растворенных ионов натрия, калия, кальция, магния, хлора, однако за последние десятилетия отмечаются изменения и минерализации, и концентраций отдельных анионов и катионов. Это может быть спровоцировано как активной хозяйственной деятельностью человека на территориях водосборных бассейнов, так и перестройкой природного гидрохимического цикла, связанного с изменениями климата.
«Изучение бассейнов, расположенных в различных климатических условиях, поможет оценить возможные последствия повышения приземной температуры для речного и подземного стока. Нам в настоящее время более или менее понятно, как отражаются климатические изменения в водном режиме поверхностных и подземных вод в бассейнах стока, где нет многолетнемерзлых пород. В бассейнах, где они есть, изменения гидрологического цикла осложняются процессами их деградации», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Сергей Поздняков, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.



Карта расположения речных бассейнов в Восточной Сибири. Источник: Liu et al. / Scientific Data, 2022

Ученые из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва) вместе с российскими и китайскими коллегами исследовали химический состав воды в реках Восточной Сибири. Для этого авторы собрали из разрозненных литературных источников опубликованные с середины 1940-х годов и до наших дней гидрохимические данные, а также дополнили их собственными полевыми материалами, полученными за последнее десятилетие. Всего получилось более 9 000 измерений концентраций ионов для почти 1 500 проб воды. Кроме того, в созданной базе данных можно найти основные климатические параметры, такие как температура воздуха и количество осадков в пределах бассейнов исследуемых рек.
«Еще более сложной проблемой является оценка изменения гидрохимического цикла в связи с изменениями климата. Есть ряд гипотез, утверждающих, что увеличение глубины сезонного протаивания и деградация мерзлоты влияет на процессы взаимодействия "вода — порода", что должно сказаться на химическом составе и поверхностных, и подземных вод зоны активного водообмена. Созданная база данных поможет нам проверить эти гипотезы. Ее анализ будет также доступен для гидрогеохимиков нашей страны и всего мира», — подводит итог Сергей Поздняков.
В работе также приняли участие исследователи из Московского государственного института международных отношений (Москва)Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН (Улан-Уде) и Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН (Якутск).

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ
27 марта, 2024
Машинное обучение помогает точно определять соленость моря в Арктике
Российские ученые разработали новый алгоритм для определения солености поверхности воды в Северном Л...
22 марта, 2024
От чего зависит ускорение потепления Арктики?
Ученые впервые количественно оценили, как обмен воздушными массами между полярной и остальной частью...