Новости

9 декабря, 2022 15:55

Биогеохимические изменения озер в условиях снижения выпадения кислотных дождей

Ученые лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии ГЕОХИ РАН исследовали биогеохимические изменения озер в условиях снижения выпадения кислотных дождей и в условиях сопряженного потепления климата (на примере исследований вод озер Кольского севера). Авторы доказали, что многофакторное воздействие на воды суши арктических регионов приводит к необратимой эволюции озер и термин восстановление не характеризует те процессы, которые развиваются в индустриально-развитом регионе Арктики. Результаты исследования, поддержанного грантом РНФ, опубликованы в журнале Water.
Схема биогеохимического развития озер за 30-летных период снижения выпадений кислот: происходит изменение статуса озер от закисленных к эвтрофным водоемам, в которых нарастает содержание органического вещества и биогенных элементов/Источник: Вестник ОНЗ

С выбросами медно-никелевых плавилен в прошлом поступали тонны диоксида серы, которые конвертировались в атмосфере и выпадали в виде кислотных дождей, что привело к закислению ряда озер и загрязнению их металлами даже в отдаленных от металлургических производств регионах.

Ученые дали глубокое понимание биогеохимическим процессам, протекающим в водных системах в период, как нарастания, так и снижения техногенных нагрузок, дали оценку влиянию на них сопутствующих факторов, таких как потепление климата.

Было доказано, что, несмотря на значимое снижение эмиссии SO2 и NOx в последние десятилетия, ожидаемое восстановление, т. е. возврат к природным показателям озер не происходит. Это заключение сделано на основании длительного периода масштабных исследований 75 озер в регионе, которые проводились с 1990 по 2018 год с интервалом раз в 4–5 лет, а также детального анализа архивов погоды.

Для изученной популяции озер было доказано снижение содержаний техногенных сульфатов и повышения кислотонейтрализующей способности вод (ANC) за этот период, как положительная реакция на снижение выпадений кислот. Одновременно снизились концентрации таких металлов, как никель и медь.

Изменения биогеохимии вод ученые объясняют двумя механизмами: уменьшением выпадения сильных кислот и потеплением климата. Закисление вод отчасти сохраняется на водосборах, сложенных гранитными и песчаными формациями, которые уязвимы к кислотным выпадениям.

Учитывая высокую значимость пресных вод в жизнеобеспечении населения и ее видового разнообразия, очевидна высокая актуальность исследований восстановления качества вод и водных экосистем после длительного загрязнения. 

Генеральная ассамблея ООН объявила 2021–2031 годы «Десятилетием по восстановлению экосистем». 

18 апреля, 2024
Замеры загрязнения почв тяжелыми металлами ускорили в 16 раз
Российские исследователи разработали методику оценки загрязнения почв городов ионами меди, свинца,...
17 апреля, 2024
Ученые улучшили модель снежного покрова для более точных прогнозов изменения климата
Российские специалисты разработали улучшенную версию модуля «Почва-снег» климатической модели INMC...