Новости

10 марта, 2025 11:00

Разработан импортозамещающий краситель для диагностики заболеваний

Источник: ТАСС Наука
Ученые Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, Омского государственного технического университета и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН разработали флуоресцентные красители, которые помогают диагностировать такие заболевания, как рак, диабет и атеросклероз, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ. Препарат дешевле импортных аналогов, которые уже труднодоступны в России, и превосходит их по селективности. 
Источник: Пресс-служба РНФ

«Мы разработали новый флуоресцентный краситель, позволяющий избирательно окрашивать липидные капли (которые содержатся в клетках живых организмов - прим. ТАСС) в зеленый цвет. Он не проявляет токсических свойств, а потому может быть использован в живых клетках», - рассказал ТАСС руководитель исследования заведующий кафедрой органической и аналитической химии ОмГУ, доктор химических наук Александр Фисюк.

В пресс-службе Минобрнауки ТАСС объяснили, что липидные капли участвуют в регуляции метаболизма и накоплений липидов. Их подкрашивание необходимо для выявления патологий в клетках с помощью микроскопа. Это помогает диагностировать такие социально значимые заболевания, как рак, жировая болезнь печени, атеросклероз, диабет II типа и так далее. "Методы, основанные на флуоресцентных красителях, обладают значительно большей чувствительностью (около 1 000 раз) по сравнению с классическими", - подчеркнули в министерстве. Исследование было выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда.


Графическое резюме исследования. Источник: Chernenko et al / Dyes and Pigments, 2024

Фисюк отметил, что отечественный краситель в разы дешевле западных аналогов, которые к тому же уже не поставляются в Россию. 

«При этом наш краситель более селективен, так как не окрашивает другие органеллы (клеточные структуры - прим. ТАСС). Благодаря этому не смазывается диагностическая картина», - рассказал ученый, добавив, что в настоящий момент новый препарат проходит лабораторные испытания.

Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в журнале Dyes and Pigments (прим. - Пресс-служба РНФ)

20 апреля, 2026
Ученые разработали подход двойного действия для лечения поражений печени и стимуляции ее восстановления
Ученые разработали эффективный подход на основе наночастиц с загруженными в них микроРНК-200а для л...
16 апреля, 2026
Найден эффективный способ стимулирования нейронов мозга без операции
Материаловеды Томского политехнического университета в составе научной коллаборации разработали...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте