Новости

2 ноября, 2018 15:18

Ученые за 4 года нашли в дальневосточных морях сотни новых видов морских организмов

Источник: ТАСС
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения РАН обнаружили сотни новых видов морских организмов в ходе пяти экспедиций, проведенных с 2014 по 2018 годы на средства от мегагранта Российского научного фонда. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе ДВФУ.
Источник: пресс-служба ДВФУ

«Более 6,9 тыс. видов гидробионтов (морских организмов — прим. ТАСС), по обновленным данным, сегодня обитает в российской зоне дальневосточных морей. Особенно разнообразно оказалось Японское море: в результате глубоководных исследований число выявленных организмов выросло в шесть раз по сравнению с ранее известным для этой акватории, при этом 201 из 621 вида оказался новым для науки. 142 новых вида обнаружено в Курило-Камчатском желобе», — сообщили в ДВФУ.

Новые данные по биологическому разнообразию морей Дальнего Востока ученые получили во время пяти экспедиций. По словам вице-президента РАН, заведующего кафедрой биоразнообразия и морских биоресурсов Школы естественных наук ДВФУ Андрея Адрианова, в дальневосточных морях обитает больше видов морских организмов, чем в экономической зоне всех стран Европы.


Источник: пресс-служба ДВФУ

«В дальневосточных морях обнаружены сотни и сотни ранее неизвестных организмов. Сейчас команда ученых занимается описанием новых видов, и нам еще только предстоит оценить потенциал их использования. У многих гидробионтов выявлены важные противоопухолевые и антибактериальные свойства, а значит, они могут стать основой для создания новых лекарственных препаратов», — цитирует Адрианова пресс-служба.


Источник: пресс-служба ДВФУ

Масштабная исследовательская программа выполнялась сотрудниками ДВФУ и ДВО РАН в 2014—2018 годах за счет мегагранта Российского научного фонда. Ученые работали по пяти крупным направлениям: создание технологий учета, воспроизводства и контроля биоресурсов, методов оценки загрязнения морских экосистем, а также новых лекарственных препаратов и продуктов питания. В работах было задействовано 100 сотрудников ДВФУ и ДВО РАН, 60% из которых являются молодыми учеными. По итогам исследований уже опубликовано 568 научных статей, в том числе 331 в международных журналах.

26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...