Новости

10 декабря, 2018 18:00

Ученые ЮФУ исследуют состояние микробных сообществ почв в рамках проекта

Кафедра биохимии и микробиологии и кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского при поддержке фонда РНФ (проект N16-14-10217) исследовали состояние микробных сообществ почв с экстремальным уровнем загрязнения тяжелыми металлами. 
Источник: Пресс-служба РНФ

Микроорганизмы чувствительны к техногенному загрязнению и реагируют на него изменением численности и активности биохимических процессов. Изучено влияние полиметаллического загрязнения на численность основных групп почвенных бактерий, а также на активность процесса нитрификации. Установлено, что бактерии, окисляющие нитриты являются наиболее чувствительной к загрязнению группой микроорганизмов. Выявленные закономерности позволяют использовать микробиологические показатели для эффективной оценки состояния загрязненных почв, определить приоритетные объекты для их ремедиации. На основании полученных данных планируется разработать надежный и экономически эффективный метод мониторинга состояния почв, пригодный для проведения масштабных мониторинговых исследований.

Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (1 квартиль Scopus, 2 квартиль Web of Science, импакт-фактор за 5-летний период: 2,736).

Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...