Новости

7 декабря, 2022 12:58

Ученые Института цитологии РАН обнаружили маркер преждевременного старения клеток в организме

Источник: РИА Новости
Ученые Института цитологии РАН обнаружили, что окислительный стресс, вызывающий старение клеток человека, характеризуется снижением содержания в них ионов калия, в дальнейшем этот показатель может использоваться в качестве маркера, указывающего на преждевременное старение клеток, вызванное разными причинами, сообщили РИА Новости в министерстве науки и высшего образования РФ. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом, опубликованы в научном журнале Scientific Reports.
Источник: Nopple / Wikimedia Commons
Клеточному старению подвергается большинство тканей человеческого организма. Это происходит в случае, когда клетка по каким-то причинам исчерпала способность для размножения. Преждевременное старение клеток может вызывать и стресс.

Обычно иммунная система организма уничтожает стареющие клетки. Однако с возрастом или в случае каких-то нарушений не все такие клетки подвергаются удалению из тканей. Их накопление способствует общему старению организма и развитию различных заболеваний, в том числе рака. Поэтому ученые хотят узнать, какие явления могут указывать на старение клеток.

"Мы подвергли клетки эндометрия (ткань, выстилающая внутреннюю полость матки) человека окислительному стрессу, который вызывает преждевременное старение. Далее эти клетки использовали для того, чтобы понять, как старение влияет на содержание и транспорт внутриклеточных катионов – калия и натрия, которые отвечают за жизнеспособность клетки и участвуют в регуляции различных клеточных функций", – рассказала ведущий научный сотрудник Лаборатории внутриклеточной сигнализации Института цитологии Ирина Марахова.

В экспериментах ученые использовали так называемые мезенхимные стволовые клетки эндометрия человека. В процессе развития они способны развиваться в клетки разного типа. Результаты показали, что вызванное окислительным стрессом преждевременное старение клеток характеризуется значительным снижением удельного содержания в них ионов калия, указывающее на обезвоживание.

“Мы показали, что в стареющей клетке нарушается ионный гетерогенитет, т.е. показатель количества катионов калия в стареющей клетке изменяется по сравнению с нормальной клеткой. Этот фактор важен для понимания процессов, происходящих при клеточном старении. Кроме того фактор нарушения ионного гетерогенита можно использовать в качестве своеобразного маркера, чтобы определить подвержены ли клетки преждевременному старению и обезвоживанию”, – поясняет Ирина Марахова.

Преждевременному старению подвержены не только нормальные, но и раковые клетки, отмечают авторы. Далее предстоит изучить, можно ли изменения ионного состава злокачественных клеток использовать в качестве инструмента для снижения скорости роста опухолей.
Теги
Биология
26 марта, 2024
Биологи разоблачили стратегии «маскировки» раковых клеток от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одному...
26 марта, 2024
Биологи обнаружили в Сибири новый вид сусликов
Коллектив российских ученых восстановил историю эволюции арктических сусликов и не только пришел к л...