Новости

10 января, 2023 12:22

СВФУ исследует сохранение растений Якутии при поддержке Российского научного фонда

Ученые и студенты Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета, Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) и Ботанического сада РС(Я) исследуют методы сохранения уязвимых охраняемых растений флоры Якутии. Работы ведутся с применением возможностей клеточной биотехнологии in vitro при поддержкегранта Российского научного фонда.
Проверка образцов. Источник: Пресс-служба СВФУ

На первом этапе коллектив проводит разработку протоколов микроклонального размножения и сохранения in vitro змееголовника якутского и лилии кудреватой, объяснила младший научный сотрудник учебно-научной лаборатории молекулярно-генетических и клеточных технологий СВФУ Елена Кучарова. 

«Первый занесен в Красную книгу Якутии в 2017 году как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Он имеет малочисленные локальные популяции и произрастает только в республике, – добавила она. – Лилия кудреватая также является краснокнижным растением как вид, который сокращается из-за промышленного освоения территорий, хозяйственной деятельности и сбора для декоративных и лекарственных целей».

В рамках расширения исследований коллективом в эксперименты этого года включены полынь Мартьянова и истод сибирский. 

«Полынь Мартьянова занесена в Красные книги Красноярского края как уязвимый вид, сокращающийся в численности с единичными местонахождениями, Хакасии – как редкий вид, Якутии – как крайне редкий подвид, реликт, имеющий ограниченный ареал, – отметила Елена Кучарова. – Истод сибирский является лекарственным растением, у которого высоко ценятся корни и корневища. В Красной книге Якутии он указан как редкий вид, имеющий узкую экологическую приуроченность, связанную с карбонатными породами».

За летне-осенний период коллектив выполнил обследования территорий естественного местообитания растений с описанием фитоценозов, также были собраны образцы почвы и отдельных частей растений к инициации роста in vitro в контролируемых условиях. По словам авторов проекта, учеными исследован фитохимический состав интактных растений и подготовлены условия к организации и проведению этапа адаптации растений-регенерантов к условиям открытого грунта. К настоящему времени разработаны протоколы клеточно-культуральных основ инициации in vitro побего- и корнеообразования у микроклонов исследуемых видов растений.

Теги
Биология
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...