Новости

30 сентября, 2022 14:30

Среди байкальских уток выявили опасные для домашней птицы патогены

Источник: ТАСС
Российские ученые впервые изучили вирусы, поражающие байкальских пернатых, и обнаружили среди них несколько патогенов, которые могут быть опасными для домашних птиц из-за отсутствия у них иммунитета к этим болезням. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).
Многообразие вирусов гриппа. Источник: Forrest & Webster, 2010

«Обнаруженные нами парамиксовирусы опасны для домашних птиц, а Н6-подтипы птичьего гриппа потенциально могут заразить человека, как во время вспышки птичьего гриппа в Китае. В связи с этим мы продолжим изучать вирусы птичьего гриппа и парамиксовирусы вблизи озера Байкал», — заявил руководитель лаборатории ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины (Новосибирск) Кирилл Шаршов

После начала всемирной пандемии коронавируса, а также после нескольких крупных вспышек птичьего и свиного гриппа в разных регионах мира ученые начали еще больше интересоваться тем, какие патогены присутствуют в природных резервуарах. Недавно первые поиски такого рода в России указали на то, что в популяциях летучих мышей встречаются неизвестные науке коронавирусы, потенциально опасные для человека.

Шаршов и его коллеги провели первое исследование среди диких птиц, обитающих в окрестностях Байкала. Они собрали образцы биологических жидкостей у 144 пернатых обитателей озера, в том числе у представителей девяти видов уток, а также нескольких видов чаек, куликов и других видов водоплавающих пернатых. Исследователи выделили обрывки РНК из этих проб и попытались найти в них следы геномов вирусов.

«Патогены заразили около 6% птиц, причем исключительно уток — мы выявили заболевание у чирков-свистунков, крякв и серых уток. Обнаруженные вирусы относились к возбудителям птичьего гриппа, инфицирующим различных позвоночных животных, и к группе парамиксовирусов, которые заражают только птиц. Нам удалось определить четыре подтипа вирусов птичьего гриппа (Н3N8, H6N8, H6N3, Н12N5) и два разных парамиксовируса», — пояснил Шаршов.

Как отмечает исследователь, эти вирусы не представляют угрозы для человека, однако многие из них могут поражать домашних животных и птиц, у которых нет иммунитета к этим патогенам. Это необходимо учитывать при оценке эпидемической обстановки как в окрестностях озера Байкал, так и в других регионах России, куда могут перелететь носители этих вирусов.

Исследование, поддержанное грантом Российского научного фонда, опубликовано в журнале ЕcoHealth.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...