Новости

30 ноября, 2018 17:40

Российские ученые нашли способ отличить дорогую рыбу от дешевой

Выявлять случаи продажи филе дешевых рыб под видом дорогих по фрагментам тканей скоро станет возможным в нашей стране. Определять точный вид морских жителей, а также места их обитания можно будет благодаря так называемому молекулярному штрихкоду.
Источник: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Как пояснили «МК» в Российском научном фонде, в настоящее время метод молекулярной идентификации морских животных применяется лишь в научных целях. А недавно ученые создали информационный банк генетических данных — универсальных штрихкодов рыб дальневосточного региона (работа поддержана грантом РНФ - прим. ред. сайта rscf.ru).

— Сейчас перед нами стоит задача поместить всю полученную информацию о новых видах морских животных в Интернет, чтобы ее мог изучить любой желающий, — пояснил доктор биологических наук, руководитель лаборатории молекулярной систематики Национального научного центра морской биологии Владивостока Юрий Картавцев. — Кроме того, эти данные теперь можно использовать для определения вида уже выловленной рыбы, которая продается в магазинах.

По словам ученого, нередко продавцы подменяют дорогую рыбу более дешевой. Особенно это касается филе, по которому определить, что именно лежит на прилавке, просто невозможно.

— Филе минтая или пикши могут выдавать в магазинах за филе трески. Мясо дорогого палтуса подменяют палтусом более дешевого вида из Атлантики или вообще обычной камбалой. И понять это визуально, не попробовав товар на вкус, вряд ли получится, — объясняет Картавцев. — Поэтому, чтобы бороться с фальсификатом, контролирующие органы могут внедрить в своих лабораториях методику молекулярного маркера.

Инспектор возьмет кусочек «подопытной» рыбы и в лабораторных условиях выделит ДНК, которую потом нужно сверить с образцом в базе данных.

Пригодится ДНК-метод и при экспорте рыбы и морепродуктов за границу. В частности, проверить вывозимый товар смогут на таможне — определить не только вид рыбы, но и принадлежность ее в улове к конкретным речным экосистемам.

26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...