Новости

6 сентября, 2022 11:37

Климатические изменения влияют на потоки углекислого газа в южно-таежных лесах

Климатические аномалии оказывают влияние на углеродный баланс лесов, а также на их способность к поглощению атмосферного углекислого газа, установили ученые подведомственного Минобрнауки России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.
Источник: Wikimedia Commons
Изменения климата влияют на биогеохимические процессы в еловых лесах южно-таежной подзоны европейской части России. Амплитуда и диапазон изменчивости поглощения и выбросов углекислого газа в еловых лесах зависят от условий окружающей среды.
«Многолетние наблюдения за экосистемными потоками углекислого газа в разных типах еловых лесов показали, что эти леса могут быть как источником, так и стоком углекислого газа для атмосферы в зависимости от конкретных температурно-влажностных условий вегетационного периода и режима увлажнения почвы. Так, аномально теплые и сухие погодные условия летних месяцев могут приводить к увеличению поглощения углекислого газа в ельниках разных типов. В то же время в условиях роста температуры и уменьшения осадков наблюдается увеличение поступления углекислого газа в атмосферу только в заболоченных ельниках и к снижению его выделения в ельниках на хорошо дренируемых минеральных почвах», – сообщил научный сотрудник ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук Вадим Мамкин.
Как пояснили специалисты, баланс CO2 между лесной экосистемой и атмосферой зависит от величины поглощения углекислого газа при фотосинтезе и величины эмиссии (выбросов в атмосферу) углекислого газа при дыхании различных организмов. Изменение условий окружающей среды в результате климатических аномалий одновременно оказывает влияние как на процессы поглощения, так и на эмиссию СО2.

Анализ межгодовой изменчивости экосистемных потоков СО2 ученые проводили в разных типах ельников на базе Южно-Валдайской экологической обсерватории ИПЭЭ РАН «Оковский Лес», расположенной на территории Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника (Тверская область). При непрерывном круглогодичном мониторинге использовался метод турбулентных пульсаций. Наблюдения за турбулентными потоками в приземном слое атмосферы велись в течение пяти лет. Метод основан на расчете интенсивности переноса тепла и углекислого газа в приземном слое воздуха турбулентными вихрями.

Работа была выполнена при поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в журнале Forests.
Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...