Новости

10 сентября, 2018 16:21

Определен ключевой фактор разнообразия водной фауны Шпицбергена

Источник: Индикатор
Биологи выяснили, от чего зависит разнообразие организмов в водоемах Шпицбергена. Это особенно важно в контексте глобального потепления, ведь за последние 40 лет на острове из-за глобального потепления образовалось множество новых озер. Результаты работы опубликованы в журнале Polar Biology.
Фото: отбор проб бентоса на озерах. Источник: Елена Чертопруд/МГУ

Арктические экосистемы крайне чувствительны к изменениям климата. Глобальное потепление нагревает озера и пруды, благодаря ему вся флора региона растет и цветет дольше. Климат влияет на экосистемы Арктики и опосредованно: увеличивается численность птиц, например, гусей, которые своими экскрементами обогащают окружающую среду элементами минерального питания. Это, в свою очередь, заставляет изменяться и биогеохимический круговорот веществ.

Большинство озер Шпицбергена ледникового происхождения и находятся либо в заболоченной тундре, либо на моренных отложениях. За последние 100 лет местный климат заметно потеплел, прежде покрывавшие почти весь архипелаг ледники отступили от южных и западных берегов на несколько километров, и на освобожденной территории образовались многочисленные новые озера. Поскольку ледник отступает в направлении от берегов к центру острова, то наиболее древние озера находятся у берега моря, а более молодые — глубже от берега и ближе к леднику. Основываясь на литературных данных, исследователи разделили водоемы на четыре категории: первые возникли недавно (в период с 2001 по 2010 годы), вторые — с 1990 по 2001, третьи — с 1972 по 1990, четвертые — до 1972 года (возраст которых определить сложно). Зоопланктон в некоторых водоемах был впервые обследован в 1910 году, что дало возможность его изменения примерно за сто лет.

В августе 2014 и 2015 годов ученые отобрали пробы со дна водоемов и толщи воды из 75 озер Шпицбергена, а также других водоемов. В собранных материалах ученые определили состав мейобентоса (донных организмов размером до 1 мм), макробентоса (преимущественно донных личинок насекомых, из которых наиболее разнообразны на Шпицбергене хирономиды) и зоопланктона (преимущественно веслоногих и ветвистоусых ракообразных). Кроме того, они изучали фитопланктон, продуктивность сообществ и характер донных отложений в озерах.

В результате исследователи уточнили список беспозвоночных животных, обитающих на дне водоемов и в толще воды архипелага, и описали разнообразие формируемых ими сообществ, а также нашли семь видов ракообразных, прежде не известных на Шпицбергене. В результате оказалось, что видовое разнообразие в пресноводных сообществах определяет возраст водоемов, расстояние, на котором они находятся от берега и от ледника. Чем дальше озеро расположено от ледника, тем более сложны и разнообразны сообщества бентоса и планктона. Кроме того, обилие и разнообразие беспозвоночных заметно выше в озерах, на которых отдыхают и питаются гуси и казарки.

«Анализ трансформации арктических экосистем под воздействием глобальных изменений климата является актуальной темой исследований в полярных широтах. Арктические сообщества наиболее чувствительны к глобальным изменениям условий следы, и являются перспективным объектом для мониторинга климатических изменений, происходящих на Земле», — рассказала один из авторов исследования, научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Чертопруд.

В работе приняли участие сотрудники Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Шпицбергенского международного университета (Норвегия), Норвежского института исследований природы, Университета Осло (Норвегия) и Копенгагенского университета (Дания). Исследование проходило в рамках проекта российско-норвежских проектов FREMONEC и BRANTA-DULCIS и проекта «Ноев ковчег» (направление «Животные»), осуществляемого при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...