Новости

15 октября, 2020 14:41

В МГУ рассказали об обнаружении в лесах Шри-Ланки нового вида ящериц

Источник: АиФ
Сотрудники МГУ вместе со шри-ланкийскими коллегами описали новый вид рогатых агам, которые обитают в тропических лесах Шри-Ланки. Исследование опубликовано в журнале Amphibian and Reptile Conservation.
Источник: Николай Поярков/МГУ

Отмечается, что необычная ящерица получила название Ceratophora ukuwelai. Самцы нового вида, подобно уже известным представителям рода, украшены своеобразными «рогами», которые растут у них на носу. Открытие нового вида позволило больше узнать об эволюции этих структур.

Руководитель проекта по гранту РНФ Николай Поярков, кандидат биологических наук, доцент МГУ рассказал, что разные виды ящериц не унаследовали «рога» от общего предка. Так, у представителей отдельных семейств строение этих структур сильно отличается, поэтому герпетологи предполагают, что в процессе эволюции они возникали независимо и неоднократно. По словам специалиста, одним ящерицам «рога» служат для брачных ритуалов, в то время как другим помогают маскироваться.

Учёные доказали, что разнообразие цератофор изучено не до конца. Они решили более тщательно изучить самый распространенный вид рода – C. aspera. Эта ящерица населяет равнинные и предгорные тропические леса по всему юго-западу Шри-Ланки.

Так, анализ музейных образцов и живых экземпляров, пойманных в лесах острова, показал, что рогатые агамы из леса Сальгала на северной границе тропических лесов заметно отличаются от C. aspera с точки зрения пропорций тела и расположения чешуй.

Генетический анализ подтвердил, что предки двух рогатых агам разделились еще в миоцене, более пяти миллионов лет назад. У разных видов рода Ceratophora размер и форма «рога» довольно сильно отличаются. Например, у C. stoddartii эта структура напоминает шип и имеется как у самцов, так и у самок. У C. tennentii «рог» мягкий и больше похож на лист, причем у самцов он крупнее.

Чтобы выяснить, почему украшения рогатых агам столь разнообразны, исследователи построили генеалогическое древо для этого рода и двух других шри-ланкийских агам. Как оказалось, что наличие и длина «рогов» у отдельных видов слабо коррелируют с их эволюционной близостью. Например, рогатая агама с ростральным выростом у обоих полов (C. stoddartii) оказалась ближайшим родственником «безрогой» рогатой агамы (C. erdeleni). Авторы предполагают, что общий предок родов Ceratophora, Lyriocephalus и Cophotis мог обладать небольшим рогом, который у его потомков либо увеличивался, либо исчезал полностью.   

Ранее ученые МГУ нашли на Черноморском побережье Кавказа богомола Statilia maculata Thnb, который является новым для российской фауны. Отмечалось, что этот вид обитает в странах дальневосточного региона: Китае, Японии, Корее и Непале. 

Теги
Биология
26 марта, 2024
Биологи разоблачили стратегии «маскировки» раковых клеток от химиотерапии
Ученые выяснили, что клетки рака легкого и рака яичника становятся устойчивыми к цисплатину — одному...
26 марта, 2024
Биологи обнаружили в Сибири новый вид сусликов
Коллектив российских ученых восстановил историю эволюции арктических сусликов и не только пришел к л...