Новости

19 августа, 2021 14:49

Новосибирские ученые исследуют опасность вируса птичьего гриппа

Ответы ищут новосибирские учёные. В рамках гранта Российского научного фонда исследуют всё разнообразие вирусов, которыми заражены пернатые. В международном проекте участвуют также их японские коллеги.
Источник: Вести Новосибирск

Дикие утки, которых мы встречаем в природе и в городских водоёмах, нередко являются переносчиками опасных вирусов, в том числе вируса птичьего гриппа. Для диких пернатых он не представляет угрозы, зато губителен для домашней птицы. И любая его вспышка несёт огромные убытки птицеводческим хозяйствам и фермерам.

Кроме птичьего гриппа изучается болезнь Ньюкасла, или азиатская чума птиц, адено-, астро-, коронавирусы. Объекты для исследования ─ не только утки, но и гуси, кулики, чайки. Где гнездятся, куда улетают зимовать, какую угрозу несут и кому? Карта миграции пернатых ─ это и карта перемещения вирусов. Знать её контуры и содержание ─ жизненно важно для сельского хозяйства любой страны.

«Среди основных задач фундаментальная ─ изучение разнообразия. Во-вторых, прикладная часть. С помощью таких исследований мы пытаемся спрогнозировать занос инфекций в разные страны», ─ пояснил руководитель лаборатории «ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины» Кирилл Шаршов.

Дикие птицы мигрируют на десятки тысяч километров. Зимуют в Китае, Вьетнаме, весной прилетают в Сибирь, оседают здесь или летят дальше, за Урал или на Дальний Восток. Поэтому проект исследования вирусов птиц заинтересовал японских биологов. Грант ─ международный. Случится ли вспышка опасного заболевания и где? Теперь это можно предсказать и заранее защитить хозяйства, например, введя карантин.

Свои исследования учёные ведут в десятке российских регионов от Омской области до Сахалина. Работая с пернатыми, учёные берут мазки из трохеи, кишечника, смыв с перьев.

«Мы будем изучать информацию о вирусах в пищеварительной и дыхательной системе: какие из них могут быть потенциально патогенными», ─ сообщил младший научный сотрудник «ФИЦ фундаментальной и трансляционной медицины» Никита Дубовицкий.

Часть птичьих вирусов могут перейти к человеку. Какие и при каких условиях? Это также изучают сибиряки в рамках исследования. Хорошая новость: опасных для человека мутаций пока не обнаружили.
Теги
Биология
26 апреля, 2024
Открыто новое семейство белков
Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН при исследовании хронич...
22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...