Новости

26 декабря, 2018 19:26

Морские биологи МГУ выяснили, как маленький рыжий моллюск сверлит жертв

Морские биологи Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова выяснили, каким образом рыжий голожаберный моллюск сверлит и высасывает своих жертв. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Фото: микрофотография моллюска Vayssierea cf. elegans, полученная с помощью светового микроскопа. Источник: Anton Chichvarkhin

«Ученые МГУ им. М.В. Ломоносова изучили приспособления голожаберного моллюска Vayssierea cf. elegans, с помощью которых он сверлит и всасывает своих жертв - многощетинковых червей. Для голожаберных моллюсков такой способ добычи пищи необычен, поэтому вид Vayssierea cf. elegans вызвал любопытство биологов. Пищевое поведение этого моллюска было описано раньше, однако механизм сверления и высасывания жертвы из трубки был неизвестен. Морфология этого вида тоже была описана с неточностями, и команда морских биологов МГУ решила изучить морфологию Vayssierea cf. elegans и разобраться с его «сверлением». Работа проходила в рамках проекта «Ноев ковчег» при поддержке Российского научного фонда», - говорится в сообщении.

В МГУ рассказали, что голожаберные моллюски - близкие родственники улиток, которые в ходе эволюции утратили раковину и живут преимущественно в морях. 

«По этим причинам голожаберных моллюсков часто называют морскими слизнями. Если у морских брюхоногих жабры обычно спрятаны в раковину, то у голожаберных образуют анальный венчик, а некоторые виды дышат всей поверхностью тела. Зачастую они ярко окрашены и выглядят очень экстравагантно. Морские слизни - типичные хищники. Обычно они поедают небольших беспозвоночных, а среди их жертв встречаются даже кораллы. Небольшой ярко-оранжевый голожаберный моллюск Vayssierea cf. elegans (его тело в длину не превышает 5 мм) живет в морях на Дальнем Востоке и питается весьма странным образом. Он просверливает известковые трубки морских многощетинковых червей и буквально высасывает или даже выдергивает их из убежища», - пояснили в пресс-службе.

С помощью светового микроскопа ученые изучили строение буккального комплекса (комплекса мышц глотки и кутикулярного вооружения, то есть радулы) и построили его 3D-модель.


Фото: микрофотография радулы Vayssierea cf. elegans в рабочей зоне, полученная с помощью сканирующего электронного микроскопа. Источник: Анна Михлина

«Затем с помощью сканирующей электронной микроскопии мы уточнили строение устройство радулы и расположение зубов в рабочей зоне, а использование трансмиссионного электронного микроскопа на мышцах глотки позволило биологам понять, как направлены волокна и как они сокращаются. В результате мы выяснили, что сверлит моллюск с помощью специализированных субэпителиальных желез, радула помогает выдергивать червяка из трубки (потому что в рабочей зоне выглядит как лента из крючьев), но еще моллюск червя засасывает с помощью специальной мышцы», - пояснила ведущий автор исследования, аспирант кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Анна Михлина.

По ее словам, сверление - не редкий способ добычи пищи для брюхоногих моллюсков, его используют многие виды из подклассов Heterobranchia и Caenogastropoda

«Со строением глотки ситуация действительно такая же, что и у раковинных брюхоногих сверлильщиков - план строения схож с не сверлящими представителями своего надсемейства, но есть особые приспособления для сверления (железы, крючковидная форма зубов радулы), и, как выяснилось, еще и для засасывания (специальная мышца, в которой попеременно лежат слои кольцевой и радиальной мускулатуры)», - отметила А.Михлина. 


22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...