Новости

13 марта, 2026 11:55

Ученые раскрыли причины различий почвообразовательных процессов на верхнем пределе лесов на Алтае

Источник: Indicator
Ученые установили, что на верхнем пределе лесов на Алтае структура почв и скорость ее изменения при продвижении лесов выше в горы зависят от микроклиматических особенностей склонов и от длительности формирования на них древостоев. Так, на холодных и влажных северных склонах, где леса стали формироваться еще 300-400 лет назад, встречаются лесные подзолистые почвы, тогда как на более теплых и сухих восточных склонах, где средний возраст деревьев около 100 лет, почвы представлены типичными для высокогорий литоземами. Полученные данные позволят точнее прогнозировать изменение всех компонентов горных экосистем при потеплении климата в будущем. Результаты исследования, поддержанного грантами Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Forest Ecosystems.
Авторы исследования. Источник: Павел Моисеев / Из личного архива
Пробные площадки и профили почв под сомкнутым лесом (самое верхнее положение сомкнутого леса). Перегнойно-гумусовый литозем на восточном склоне и перегнойный подзол на северном склоне. Линии показывают границы почвенных горизонтов. Источник: Andrey Grigor
Пространственное распределение участков с различными (1) средней продолжительностью светового дня в течение летних дней (в часах), (2) нормализованным разностным снежным индексом — NDSI, (3) температурой поверхности земли в июне-августе, (4) температурой
3 / 4
Авторы исследования. Источник: Павел Моисеев / Из личного архива
Пробные площадки и профили почв под сомкнутым лесом (самое верхнее положение сомкнутого леса). Перегнойно-гумусовый литозем на восточном склоне и перегнойный подзол на северном склоне. Линии показывают границы почвенных горизонтов. Источник: Andrey Grigor
Пространственное распределение участков с различными (1) средней продолжительностью светового дня в течение летних дней (в часах), (2) нормализованным разностным снежным индексом — NDSI, (3) температурой поверхности земли в июне-августе, (4) температурой

Средняя температура на планете быстро повышается, что отражается на растительности высокогорий. Так, за последние десятилетия деревья в горах появились на тех высотах, которые ранее из-за суровых условий были заняты лишь кустарниками и травами. Такое расширение лесов стало возможно благодаря повышению температуры воздуха, увеличению объема зимних осадков и длительности сезона активного роста растений. При этом не до конца изучено, как связаны между собой особенности почвы и процесс появления лесов на участках горных тундр и лугов.

Ученые из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (Екатеринбург) и Ботанического сада Уральского отделения РАН (Екатеринбург) впервые установили, что в горах Алтая состав почв и распространение деревьев зависят от направления склона и времени, когда древостои начали на нем формироваться.

Авторы исследовали территории на северных, южных и восточных склонах в центральной части Горного Алтая, описав параметры — такие как высота и диаметр — и состояние 1478 деревьев, а также возраст 1032 из них. На тех же участках исследователи изучили структуру почвы и взяли ее образцы для химического анализа.

Ученые определили, что на северном склоне деревья начали расти в середине XV века, но интенсивное их распространение началось лишь в XX веке, когда температура воздуха и количество осадков зимой увеличились. На восточном склоне деревья появились позже — в конце XIX века. При этом леса начали активно формироваться на северных склонах в начале, а на восточных — в середине XX века.


Общий вид исследуемых склонов: (а) — восточный, (b) — северный, (c) — северо-восточный, (d) — южный. Источник: Andrey Grigoriev et al. / Forest Ecosystems, 2026

Хотя сейчас и северные, и восточные склоны выше прежней границы покрыты деревьями, состав почв на них различается. Более раннее распространение древесной растительности на северном склоне привело к формированию подзолов. Это лесные кислые почвы, их поверхностные слои богаты углеродом и питательными веществами, которых мало в глубинных слоях.

На восточном склоне, напротив, питательные элементы одинаково распределены на всех глубинах. Например, содержание азота в верхнем слое почв на северном и восточном склоне было сопоставимо, но на глубине 20 сантиметров количество этого элемента на восточном склоне было примерно в три раза выше, чем на северном. То, что на восточном склоне почвы не успели стать лесными за прошедший век, исследователи связывают с тем, что изменение почвы — это долгий процесс, который зависит не только от изменений климата, но и от типа растительности.

«Полученные данные о времени реакции почв на изменение растительности важны, поскольку до сих пор у специалистов имеется недостаточно данных о скорости почвообразования в горах. Выявленное несоответствие между распространением деревьев и разных типов почв по высотам подтверждает, что почвы реагируют на климатические изменения медленнее, чем растительность. Полученные данные потенциально могут лечь в основу модели, прогнозирующей изменение высокогорных экосистем при разных вариантах изменения климата в будущем. В ближайшее время мы планируем описать, как изменились запасы углерода в высокогорных экосистемах за последние десятилетия на фоне современных изменений климата и выяснить, как они могут измениться в будущем», — рассказывает руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Павел Моисеев, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геоинформационных технологий Института экологии растений и животных УрО РАН.


7 апреля, 2026
Ученые выполнили транскриптомный анализ колорадского жука во время развития инфекций
Сотрудники нескольких российских институтов провели транскриптомный анализ тканей колорадского жук...
6 апреля, 2026
Ученые обнаружили новую молекулярную мишень у известного препарата для терапии рака
Ученые из ИТМО первыми в мире нашли новый механизм работы у известного противоопухолевого препарат...

Хотите рассказать о своем исследовании? Заполните форму на нашем сайте