Новости

3 марта, 2021 17:28

Генетическое разнообразие ветвистоусых рачков оказалось шире, чем считалось ранее

Источник: ТАСС
Биологи выяснили, что у ветвистоусых рачков – планктонных ракообразных, которые служат основным кормом для промысловых рыб, – новые генетические линии. Результаты исследования опубликовал научный журнал PeerJ, кратко об этом пишет пресс-служба Российского научного фонда.
Самки Alonella, идентифицированные по морфологическим признакам. Источник: Neretina et al. / PeerJ, 2021

"Ученые из Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН совместно с коллегами провели масштабное исследование самых мелких ветвистоусых ракообразных, относящихся к роду Alonella. Подробное изучение этих рачков показало, что в мире существует множество их генетических линий, которые, скорее всего, представляют собой отдельные виды. Исследования разнообразия этих животных важны в том числе потому, что планктонные ракообразные являются кормом для очень большого количества промысловых пресноводных рыб", – говорится в сообщении.

Ветвистоусые рачки обитают в водоемах по всему миру. Ученым известно более 850 видов рачков, которые отличаются по ареалам, способу питания, строению. В среднем длина их тела колеблется от 0,2 до 12 мм в зависимости от вида. Размеры существенно усложняют работу ученых, поэтому эти рачки очень плохо изучены, хотя данные о них важны, так как они служат кормом для промысловых рыб.

В ходе нового исследования биологи изучили самых мелких из них – представителей рода Alonella. Эти рачки распространены преимущественно в Северном полушарии. Планктон ученые собирали специальными сетями. Образцы исследовали с помощью микроскопов, а также провели анализ ДНК.

В результате ученые впервые установили 12 генетических групп Alonella. Каждую из них исследователи назвали буквой латинского алфавита. Оказалось, что, например, особи, относящиеся к группе J, характерны только для эфиопских гор Бале, а рачки, входящие в группу D, распространены по всей Палеарктике от европейской части России до Камчатки. Также удалось установить случаи трансконтинентального распространения: например, группа А, характерная для Европы, распространена также и в Северной Америке.

"Это объясняется тем, что в недавнем прошлом эти два континента были соединены обширным "мостом" – Берингией, – игравшим важную роль в истории расселения некоторых организмов. По большей части отдельные виды локализованы на небольшой территории. Коллектив ИПЭЭ РАН продолжает исследования других групп ветвистоусых ракообразных из России и различных регионов мира. Возможно, выявленные нами закономерности характерны и для других пресноводных животных", – отметил руководитель проекта, главный научный сотрудник ИПЭЭ РАН Алексей Котов.

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...