Новости

21 февраля, 2023 17:15

«Эффективная стратегия контроля»: ученые прояснили картину экспансии американских красноухих черепах в Евразии

Источник: RT
Российские ученые совместно с зарубежными коллегами установили, когда именно завезенные из Америки декоративные красноухие черепахи начали бурно распространяться в экосистемах Евразии. Кроме того, исследователям удалось проследить путь этой биологической экспансии — оказалось, что она началась одновременно с восточного и западного концов континента. Эти данные помогут найти эффективные меры для контроля над распространением инвазивного для Евразии вида, уверены исследователи. Ведь, попав в природу, красноухие черепахи начинают вытеснять местную фауну. В последние годы эти рептилии смогли приспособиться даже к климату российской средней полосы и встречаются в водоемах Москвы и Подмосковья. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале NeoBiota.
Красноухая черепаха. Фото: Е. С. Малафеева

Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (Москва) совместно с отечественными и зарубежными коллегами выяснили, как и когда домашним красноухим черепахам удалось захватить всю Евразию и стать повсеместно распространенным инвазивным видом на континенте. Об этом RT сообщили в пресс-службе Российского научного фонда (РНФ). Исследование поддержано грантом РНФ. Результаты опубликованы в журнале NeoBiota.

Красноухие черепахи — популярные домашние питомцы. Многих людей привлекает яркая окраска маленьких черепашат и их миниатюрность. Однако эти качества теряются по мере взросления рептилий, животные становятся более агрессивными и могут даже кусать владельцев. Поэтому люди часто выпускают повзрослевших питомцев на природу, где черепахи начинают охотиться на головастиков, лягушек, утят и других представителей местной фауны и, кроме того, конкурируют с аборигенными видами черепах за пищу и места для принятия солнечных ванн и откладки яиц. В дополнение к этому красноухие черепахи являются переносчиками такого опасного для человека заболевания, как сальмонеллез. Именно по этой причине в 1970-е годы в США был введен запрет на торговлю черепашатами, хотя для этой страны красноухая черепаха не инвазивный, а аборигенный вид.

При этом многие страны ввели запрет на импорт красноухих черепах, пытаясь оградить свои экосистемы от нашествия неприхотливых рептилий. Так, подобное ограничение действует с 1997 года в Европе. Однако эти меры не помогли — сегодня красноухая черепаха расселилась почти по всей планете.


Красноухая черепаха отдыхает на камне. Фото: Андрей Решетников

Авторам исследования удалось проследить историю этой биологической экспансии. Выяснилось, что «захватывать» Евразию красноухие черепахи начали на рубеже 1960-х и 1970-х годов одновременно с двух сторон: со стороны Европы и Восточной Азии. Если другие инвазивные виды обычно начинают распространяться из определенных районов, то распространение красноухих черепах шло одновременно из множества точек. К началу 2020 года ареал распространения красноухой черепахи охватывал 68 стран на континенте. В последние годы эти рептилии встречаются даже в водоемах российской средней полосы — на территории Москвы и Подмосковья, что вызывает тревогу экологов.

Комфортнее всего красноухие черепахи чувствуют себя в прибрежных районах и на островах Евразии, где природные условия позволяют рептилиям свободно размножаться. Однако популяции черепах поддерживаются даже в более суровом климате — они постоянно пополняются все новыми выброшенными домашними питомцами. После выпуска в дикую природу черепахи этого вида могут прожить до 30 лет.

Как пояснили авторы исследования, полученные данные помогут выработать меры для ограничения распространения этого инвазивного вида. Дело в том, что для разных регионов и климатических зон нужны разные подходы.

«Экономически эффективная стратегия контроля инвазионной красноухой черепахи в больших странах с различными климатическими зонами должна отличаться для трех географических областей. Это, во-первых, область истинной инвазии (в пределах потенциального ареала размножения), во-вторых, область условной инвазии (в пределах потенциального ареала зимовки, но вне потенциального ареала размножения) и, в-третьих, область без потенциала для размножения и зимовки. Тем не менее некоторые защитные меры, например запрет на импорт и торговлю, эффективны только на уровне всей страны и поэтому должны применяться на национальном уровне», — подчеркнул в беседе с RT автор исследования, кандидат биологических наук и старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН Андрей Решетников.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ 

22 апреля, 2024
Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя
Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая усто...
18 апреля, 2024
Мобильные генетические элементы могут непреднамеренно подавлять иммунитет бактерий
Системы рестрикции-модификации у бактерий отвечают за защиту клетки от чужеродного генетического мат...