Новости

30 ноября, 2018 11:15

Ученые КФУ разработали новые способы повышения качества кормов птиц

Исследователи из Казанского федерального университета создают новые подходы с применением бактериальных ферментов и пробиотиков для повышения усвояемости корма сельскохозяйственной птицы. Результаты работы, поддержанной грантом РНФ в рамках конкурса по проведению исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации в области картофелеводства и птицеводства, недавно представили на всероссийской научно-практической конференции.
Источник: Пресс-служба РНФ

Более 50 ученых, а также руководителей и сотрудников фермерских хозяйств приняли участие в конференции «Микробные технологии в птицеводстве и животноводстве», которая прошла в Казанском (Приволжском) федеральном университете. Конференция позволила профессору Маргарите Шариповой с творческим коллективом, одному из победителей конкурса РНФ 2016 года в области картофелеводства и птицеводства, представить результаты своего научного проекта.

Не все соединения в составе комбинированного корма для животных усваиваются. Исследователи под руководством Маргариты Шариповой поставили задачу снизить долю этих соединений. К ним относятся труднодоступные комплексы фитата, или фитиновой кислоты, источник нерастворимых фосфатов. Эта кислота содержится в зерновых, которые входят в состав кормов в птицеводстве. Она также образует с минеральными и органическими веществами нерастворимые комплексы, препятствуя их всасыванию в желудочно-кишечном тракте. Исследователи разработали способы гидролиза этого соединения с помощью бактериальных ферментов, на основе которых получают кормовые добавки для повышения усвояемости кормов. Протестированные учеными препараты оказались безопасными и не токсичными.

Вопросы разработки и применения микробных препаратов – пробиотических и кормовых добавок, ферментов, витаминных комплексов, инактиваторов и сорбентов микротоксинов – остро стоят перед исследователями и предпринимателями. В России эти проблемы стремятся решить многие научные организации: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства РАН (Сергиев Посад), Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства (Санкт-Петербург), ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН (Москва), ФИЦ Биотехнологии РАН (Москва), Кубанский государственный аграрный университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Уральский государственный аграрный университет, Орловский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и другие.


Источник: Маргарита Шарипова, КФУ

Сотрудники этих организаций – профессора и руководители исследовательских групп, докторанты и аспиранты – приняли участие в конференции, чтобы поделиться своим опытом. По отзывам организаторов, специализированная тематика конференции позволила всем присутствующим активно участвовать в дискуссии и обсуждении, а участие представителей производственных предприятий птицеводства и животноводства помогло конкретизировать реальные потребности предпринимателей, а также трудности, возникающие в процессе работы с животными, обсудить технологические и экономические выгоды для производства при применении препаратов.

9 января, 2024
Что будет, если ударить по атому урана?
Читатели Vokrugsveta.ru интересуются, что будет, если ударить по атому урана? Мы переадресовали этот...
29 ноября, 2023
В России научились искать антибиотики в молоке с помощью ИИ и электричества
Химики из университета ИТМО в Санкт-Петербурге создали технологию, которая автомати...