Новости

19 февраля, 2020 18:38

За заражением коров поймали помесь из хламидий двух разных видов

Источник: ТАСС
Ученые впервые описали штаммы паразитический бактерий хламидий, в которых содержатся гены разных видов. Это говорит о том, что хламидиоз и другие подобные заболевания может вызывать не один, а сразу несколько видов этих бактерий. Из-за этого нужно будет пересмотреть диагностику и лечение инфекционных заболеваний, пишет пресс-служба Российского научного фонда (РНФ) со ссылкой на публикацию в научном журнале Data in Brief.
Картинка: авторы статьи – сотрудники ФИЦВиМ, руководителя и исполнителей проекта Российского научного фонда. Источник: Валентина Федорова

Хламидии – это древнейшие бактерии, возбудители инфекционных заболеваний у человека, животных, птиц, рыб и рептилий. В ходе эволюции они хорошо приспособились к жизни в организмах, поэтому врачи с трудом диагностируют вызванные ими заболевания. В последние годы благодаря современным геномным технологиям ученые обнаружили как минимум 16 видов бактерий этого рода.

Ранее считалось, что заболевание у конкретного животного могут вызывать хламидии только одного вида. В новой же работе ученые доказали, что к этому могут быть причастны хламидии разных видов, между которыми на каком-то этапе произошла рекомбинация – обмен генетическим материалом.

"Хотя явление рекомбинации у бактерий известно давно, мы не только впервые обнаружили этот феномен у хламидий, но и расшифровали последовательности участков генома, по которым произошел генетический обмен между видами", – объяснила Валентина Федорова, профессор Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (Казань) и руководитель исследования.

При расшифровке генома бактерии Chlamydia psittaci, которую ученые выделили из коровы с инфекционной патологией репродуктивной системы, они нашли фрагмент генома другого вида хламидий – Chlamydia abortus. Последние заражают как животных, так и людей. Это может означать, что на каком-то этапе одну и ту же животного одновременно атаковали хламидии как минимум двух видов. При этом они некогда обменялись генетической информацией.

Результаты исследования, по словам пресс-службы, могут прояснить, как именно хламидии скрываются от современных методов диагностики и вакцин. Кроме того, их работа подтверждает предположение о том, что разные виды хламидий могут паразитировать и вместе инфицировать отдельные клетки-мишени сельскохозяйственных животных. Полученные данные будут полезны также для конструирования новых диагностических и профилактических противохламидийных препаратов, заключает пресс-служба.

23 апреля, 2024
Предложен новый способ по борьбе с сибирским шелкопрядом
Ученые определили виды эффективных паразитоидов в борьбе с сибирским шелкопрядом, опасным вредител...
9 апреля, 2024
Инновация в ветеринарии: бесконтактное лечение уток
Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) работают над революционной системо...