News

21 September, 2020 16:27

В НИТУ «МИСиС» подвели итоги Х Молодежной премии в области науки и инноваций

В НИТУ «МИСиС» подвели итоги Х Молодежной премии в области науки и инноваций и «ТурНИРа» – научных конкурсов, направленных на поиск талантливой молодежи, интересующейся наукой. На конкурс было подано около 500 заявок от учащихся 98 вузов и 80 школ России и стран СНГ. Общий призовой фонд превысил 3 млн рублей. Организатор конкурсов – НИТУ «МИСиС», при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В числе партнеров Российский научный фонд, благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» Росатом, ФИОП Роснано и Сбербанк.
Председатель экспертного совета РНФ Александр Клименко с победителями. Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»
Председатель экспертного совета РНФ Александр Клименко. Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»
Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»
3 / 4
Председатель экспертного совета РНФ Александр Клименко с победителями. Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»
Председатель экспертного совета РНФ Александр Клименко. Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»
Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Молодежная премия НИТУ «МИСиС», учрежденная в 2010 году, четвертый год подряд проходит полностью в онлайн-формате, чтобы у любого школьника и студента страны, вне зависимости от места жительства, была возможность рассказать о своем научном достижении в формате короткого видеоролика и выиграть главный приз.

В 2020 году на конкурс было подано около 500 заявок от студентов и школьников из России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана – от столичных городов до небольших поселков – из 98 вузов и более чем 80 школ.

В состав жюри вошли 90 экспертов из Российской академии наук, ФИОП «РОСНАНО», ГК «Росатом», Российского научного фонда, ПАО «Газпром», Сбербанка, Агентства стратегических инициатив, IBM и др.

Сергей Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС»: «Перед ведущими научно-образовательными центрами страны, включая НИТУ «МИСиС», стоит задача подготовки следующих поколений ученых – исследователей будущего, способных продолжить лучшие традиции отечественной науки, открыть перед человечеством новые возможности и перспективы. НИТУ «МИСиС» ведет активную масштабную работу, направленную на поиск и поддержку талантливой молодежи, вовлечение ее в научно-исследовательскую деятельность. Университет ежегодно реализует более 30 профнавигационных проектов, и одни из самых значимых и заметных – Дни науки НИТУ «МИСиС» и Молодежная премия в области науки и инноваций. Участие в конкурсах позволяет школьникам и студентам сделать первые шаги в науке, больше узнать о работе ученого-исследователя, принять участие в прорывных экспериментах, погрузиться в атмосферу научного поиска. Мы уверены, что полученный опыт и знания помогут молодым людям раскрыть потенциал, сформировать индивидуальную траекторию развития, найти свой путь в науку».

Призовой фонд конкурсов в 2020 году формировался в рамках сотрудничества благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с НИТУ «МИСиС», который является крупнейшим благотворителем НИТУ «МИСиС». Совокупный размер вклада фонда в эндаумент университета составляет 250 млн рублей.

«Фонд «Искусство, наука и спорт» развивает образовательную инфраструктуру, поддерживая ведущие высшие образовательные учреждения и выступая одним из крупнейших игроков по поддержке научно-технологического фундамента страны. Сотрудничество фонда с НИТУ «МИСиС» расширяет возможности университета и позволяет разработать адаптивный подход к реализации сложных научно-технологических проектов, а фонду «Искусство, наука и спорт» – выступить активным участником процесса проявления молодых научных талантов. Цель нашего взаимодействия – вклад в человека, в молодого исследователя, поддержка и развитие его талантов для улучшения науки и экономики страны», – подчеркнула Фатима Мухомеджан, Первый заместитель директора благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Молодежная премия в области науки и инноваций вручалась в трех номинациях: «Школьная», «Студенческая» и научно-популярная «Как устроен этот мир». Первое место среди школьников занял Георгий Бондарь, одиннадцатиклассник московской школы № 354 им. Д.М. Карбышева. Георгий разрабатывает робота для помощи в сельском хозяйстве Siberian Tiger.

Поздравляя победителей, спецпредставитель ГК «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков отметил особую ценность школьного образования: «Именно в школьном образовании хранятся те огромные ресурсы, которые необходимы для науки, для отрасли».

Победительница в «студенческой» номинации – студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Мария Гурылева, которая занимается машинным обучением для ранней диагностики онкозаболеваний.

Главным капиталом любого университета становится студент, отметил заместитель председателя правления ООО «УК «РОСНАНО», генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко: «Если раньше рейтинг университета определялся качеством профессуры и качеством студентов в пропорции где-то 70 на 30, то сегодня скорее всего тенденция такова, что вес качества студентов будет более 50. Об этом говорят ваши достижения в области науки, которые сегодня подтверждаются премиями, дипломами».

В номинации «Как устроен этот мир», посвященной популяризации науки, победителем стал Максим Огородников, студент Томского политехнического университета. В своем видеоролике Максим рассказал, как «выглядит» хорошая музыка с точки зрения инженера.

«Надеюсь, что участники нынешнего конкурса не утратят интерес к науке с возрастом, пополнят ряды ученых и вновь будут взаимодействовать с РНФ, уже как соискатели грантов фонда», – отметил Александр Клименко, председатель экспертного совета РНФ.

Вторым этапом церемонии стало награждение победителей «ТурНИРа» – студенческого конкурса междисциплинарных научных проектов, реализуемого в формате «взрослого» гранта при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». Четыре команды-победителя получили по 500 тыс. рублей на продолжение своих исследований.

Завершил торжественную церемонию традиционный Science Slam MISIS – научные бои молодых ученых в формате стендап.

22 March, 2024
Открыт прием заявок на премию в области корпоративных инноваций – GenerationS Innovation Award 2024
Премия призвана выделить наиболее яркие достижения российских компаний и вузов, которые способствую...
15 March, 2024
Встреча представителей Фонда с научной общественностью Ульяновской области
14 марта Андрей Блинов, заместитель генерального директора РНФ, представил информацию о работе Фонда...