Новости

12 апреля, 2024 16:25

Упрощен синтез электродов для суперконденсаторов электромобилей

Источник: ТАСС
Ученые в России разработали новый подход, позволяющий значительно упростить и ускорить процесс синтеза двумерных материалов на базе титана и углерода, которые используются при сборке суперконденсаторов для электромобилей. Результаты исследования, поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Dalton Transactions.
Концентрат суспензии нанолистов максенов в воде. Источник: Николай Горшков
«Мы предложили масштабируемый синтез перспективного материала для систем электрохимического накопления энергии. Вскоре мы также завершим работы по изучению диэлектрического отклика - реакции твердых веществ на переменный ток - в композитных материалах с применением максенов», - заявил старший научный сотрудник Саратовского государственного технического университета (СГТУ) Николай Горшков, чьи слова передает пресс-служба РНФ.

Исследователи уже несколько лет работают над созданием суперконденсаторов, основой для которых выступают полимерные вещества, в пустоты между нитями которых внедрены специальные электропроводящие наполнители. Год назад российские исследователи обнаружили, что способность данных полимерных композитов запасать энергию можно увеличить примерно втрое, если внедрить в их толщу так называемые максены.

Так ученые называют особый тип двумерных или многослойных наноматериалов, чьи плоские слои состоят из множества соединенных друг с другом атомов металлов, углерода и одного из элементов с сильными окисляющими свойствами. Синтез этого класса двумерных материалов требует дорогостоящего оборудования, что значительно ограничивает их массовое производство и применение при производстве суперконденсаторов.

Ученые в России выяснили, что процесс производства максенов можно значительно упростить, если проводить реакции по их синтезу внутри расплавов хлоридов калия и натрия. Это позволяет избежать окисления этих двумерных материалов в результате их взаимодействия с молекулами кислорода из воздуха, а также дает возможность снизить температуру, при которой проводятся реакции, с 1,5 тыс. до 1,25 тыс. градусов Цельсия.

Как показали последующие опыты, полученный Горшковым и его коллегами материал позволяет производить гибкие пленки, обладающие вдвое более высокой электрохимической емкостью, чем их уже существующие аналоги, которые используются при производстве суперконденсаторов. В перспективе разработка этой методики синтеза максенов позволит создать более доступные и эффективные системы запасания энергии для электромобилей.

О суперконденсаторах

Суперконденсаторы представляют собой электрические устройства, способные запасать в себе большие количества энергии и почти мгновенно выделять ее назад почти неограниченное число раз. Их использование в электромобилях и электроавтобусах позволяет экономить ресурс литий-ионных аккумуляторов, а также снижает вероятность перегрева и взрыва этих батарей.

Если вы хотите стать героем публикации и рассказать о своем исследовании, заполните форму на сайте РНФ

26 апреля, 2024
Создан алгоритм для безопасного разворачивания радиорефлекторов зондов
Российские исследователи разработали программный пакет, позволяющий максимально безопасным образом...
25 апреля, 2024
«Факторы окружающей среды»: академик РАН — о профилактике и лечении сезонной аллергии
Аллергия, в том числе сезонный поллиноз, поддаётся лечению, для этого разработан и применяется метод...